Период +

ИСКАТЬ


12 декабря 2014 17:49 Москва

Госдума готова разрешить аренду оборудования для производства алкоголя в Крыму до 2016 года

Москва, 12 декабря. Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, который разрешает аренду основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции, входящего в состав единых имущественных комплексов и не являющегося самостоятельным объектом аренды.

Депутаты поддержали законопроект, внесенный Госсоветом Республики Крым, при условии, что ко второму чтению действие этой льготы будет распространено только на Республику Крым и сроком на один год, то есть до 1 января 2016 года.

В России сейчас законодательно запрещена аренда основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Вместе с тем, существующая в Крыму практика производства такой продукции предполагает прохождение замкнутого технологического процесса на предприятиях, являющихся единым недвижимым комплексом.

Заместитель председателя комитета Госсовета Республики Крым по вопросам законодательства Сергей Трофимов сообщил на пленарном заседании, что законопроект позволит крымским предприятиям продолжить деятельность до момента приведения ее в соответствие с действующим законодательством РФ в части выкупа технологического оборудования или приобретения нового. "До 1 января 2015 года это было невозможно осуществить в силу причин объективного характера. На территории Республики Крым в настоящее время только начинается полноценная работа отдельных регистрационных органов", - отметил Трофимов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский сообщил, что комитет поддерживает законопроект, поскольку с 1 января 2015 года "большинство предприятий Крыма, а их 12 или 13 предприятий, которые являются ГУПами, и у которых данное оборудование находится в аренде, формально работать не смогут". Однако при доработке законопроекта, по его словам, необходимо предусмотреть, что "данные изъятия будут относиться только к Республике Крым и срок с бессрочного будет перенесен на один год". Представитель Крыма согласился с данным предложением, сказав, что "это даст возможность заинтересованным предприятиям провести необходимые процедуры по приведению своей деятельности в соответствие с действующим законодательством РФ".

Трофимов сообщил, что по состоянию на 1 декабря 2014 года на 8 основных предприятиях, которые производят этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию на арендованном технологическом оборудовании, находящимся в собственности Республики Крым, работают 5,5 тысяч человек. В период с марта по ноябрь данными предприятиями было произведено более 3 млн декалитров продукции, в том числе коньячной и водочной продукции - более 1,6 млн декалитров, вина и виноматериалов - более 1,3 млн декалитров. "Объем перечислений в бюджет за 9 месяцев /2014 года/ составил почти 1 млрд рублей", - отметил Трофимов.



Еще новости