Период +

ИСКАТЬ


12 декабря 2014 13:40 Симферополь

Российский этнографический музей впервые представил в Симферополе уникальную выставку "Народы Крыма"

Симферополь, 12 декабря. Крыминформ. Российский этнографический музей /Санкт-Петербург/ впервые представил в Симферополе уникальную выставку "Народы Крыма". Торжественное открытие экспозиции состоялось сегодня в Крымском этнографическом музее.

По словам министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, которая приняла участие в торжественном открытии выставки, идея ее проведения в Крыму принадлежит министерству культуры России. "Именно такая выставка, "Народы Крыма", очень актуальна на нашей крымской земле, когда мы говорим о консолидации, о мире, о дружбе народов. Я думаю, что эта выставка укрепит наши внутренние культурные связи с Российским этнографическим музеем", - отметила министр.

По словам директора Российского этнографического музея Владимира Грусмана, уникальность выставки заключается в одновременном представлении материальной и культурной жизни многонационального Крыма второй половины XIX - начала XX веков. "Выставка, которую мы привезли, долго обсуждалась. Сначала мы хотели назвать ее "Волны Черного моря", но это слишком общее название, и поэтому мы решили пойти по пути показа уникальных особенностей материальной и духовной культуры народов Крыма", - подчеркнул Грусман.

На выставке "Народы Крыма" представлено 362 экспоната. Это предметы быта, музыкальные инструменты и 26 полных комплектов костюмов. Часть экспонатов отражает этнографию крымских татар, караимов, крымчаков, крымских греков и цыган, еще одна выставочная доля приходится на материалы, связанные с российским периодом истории полуострова и показывает предметы переселенцев /болгар, гагаузов, русских, украинцев, белорусов, евреев, и молдаван/.

По информации ведущего специалиста российского этнографического музея, доктора культурологии Натальи Калашниковой, сбор экспонатов, представленных на выставке, начался с первых лет существования Российского этнографического музея.

"Крым и Санкт-Петербург начали сотрудничество еще 300 лет назад. А в начале XX века, когда был основан наш музей, музейные сотрудники поехали в Крым и начали собирать вещи", - отметила Калашникова и добавила, что особенностью выставки является то, что она параллельно показывает и различия, и сходство культур всех народов, населявших Крым в разные периоды.

"Музыкальная культура этих народов - очень важный элемент выставки. Она разная и очень богатая, и мы видим и отличия и сходства музыкальных инструментов. Здесь представлены еще и полотенца, которые были у всех народов, и не только как функциональные предметы для вытирания рук. Это и обрядовые вещи, и головные уборы тончайшей работы. Здесь показано, что, несмотря на разность культур, есть какие-то элементы, которые объединяют все народны Крыма", - уточнила Калашникова.

Выставка "Народы Крыма" будет работать в Крымском этнографическом музее до 15 апреля 2015 года.



Еще новости