Период +

ИСКАТЬ


12 декабря 2014 11:57

Работа над новыми санкциями ЕС по Крыму может быть завершена к саммиту ЕС 18-19 декабря - источник

Москва, 12 декабря. Европейская комиссия /ЕК/ и внешнеполитическая служба Евросоюза, как ожидается, завершат работу над новыми санкциями ЕС по Крыму к саммиту ЕС 18-19 декабря в Брюсселе. Об этом агентству ТАСС сообщил сегодня дипломатический источник в Брюсселе.

"Ожидается, что работа над санкциями по Крыму будет завершена к саммиту", - сказал он.

Ранее ожидалось, что решение о расширении в отношении Крыма так называемых ограничительных мер будет принято на встрече глав МИД 28 стран ЕС 15 декабря.

По данным собеседника агентства, речь идет о введении для европейских компаний запрета на коммерческую деятельность в Крыму в области инфраструктурных проектов, в том числе на транспорте и в сфере туризма.

Евросоюз уже в течение полугода ведет разработку так называемой Стратегии непризнания вхождения Крыма в состав РФ. Этот документ определяет условия, на которых страны ЕС, а также те из государств Балкан, которые подписались под европейскими санкциями против России, должны работать с организациями, компаниями и жителями Крыма.

В рамках этой стратегии ЕС в июне запретил выдачу шенгенских виз жителям Крыма на территории России, обязав все свои страны-члены выдавать крымчанам визы только на территории Украины. Помимо этого, Евросоюз запретил экспорт крымской продукции, не прошедшей таможенное оформление на Украине, а также закрыл для своих судов и самолетов порты и аэропорты Крыма.



Еще новости