Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2014 16:45

ООН заинтересована в работе наблюдателей в Крыму - помощник генсекретаря Организации

Симферополь, 21 марта. Крыминформ. ООН заинтересована в том, чтобы наблюдатели от Организации работали в Крыму. Об этом заявил помощник генсекретаря Всемирной организации Иван Шиманович на встрече с вице-премьером Республики Крым Рустамом Темиргалиевым.

Он пояснил, что целью его поездки является решение двух основных вопросов. "Первый вопрос - это заинтересованность в том, чтобы в Симферополе мы смогли обеспечить присутствие наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг по правам человека со стороны ООН", - сказал он. Второй вопрос - это меры, направленные на снижение напряженности в Крыму, отметил Шимонович.

Шимонович поблагодарил крымскую сторону на предоставленную возможность посетить республику "в эти непростые времена". При этом он подчеркнул, что находится здесь "не для того, чтобы заниматься сложными политическими и юридическими вопросами, связанными со статусом Крыма". "Более того, не секретариат ООН определяет правовой статус какой бы то ни было единицы, этот статус определяется государствами-членами ООН /самостоятельно/", - подчеркнул Шимонович. В дальнейшем беседа делегации ООН с первым вице-премьером Крыма проходит за закрытыми дверями.



Еще новости