Период +

ИСКАТЬ


11 декабря 2014 13:55 Симферополь

Вице-премьер Крыма призвал не допустить повторения нацистских преступлений на территории полуострова

Симферополь, 11 декабря. Крыминформ. Жители Крыма должны приложить все усилия, чтобы не повторился геноцид, устроенный на полуострове оккупантами во время Великой Отечественной войны. Об этом сегодня на траурном митинге, приуроченном ко "Дню памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма" заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки.

По его словам, за время оккупации Крыма немецко-фашистскими захватчиками в концлагерях были замучены и уничтожены десятки тысяч советских военнопленных и мирных жителей. Также нацистская доктрина предусматривала полное уничтожение еврейского народа.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы никогда больше история не повторила чудовищных преступлений, совершенных на нашей крымской земле", - отметил вице-премьер.

Он считает, что жители Крыма всех национальностей и вероисповеданий "сильны духом", поэтому предотвратили надвигавшуюся с Украины фашистскую угрозу.

"В соседнем с нами государстве коричневая чума подняла голову, и опять мы слышим известные нам из истории выкрики о чистоте нации", - отметил Янаки.

11 декабря на 10-м километре трассы Симферополь-Феодосия ежегодно проводятся траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти крымчаков и евреев - жертв нацизма. За три дня 11-13 декабря в 1941 году в этом месте были расстреляны свыше 14 тысяч евреев и крымчаков.



Еще новости