Период +

ИСКАТЬ


10 декабря 2014 13:08 Симферополь

Госсовет Крыма снижает ряд налогов в 2015-м по условиям деятельности в рамках СЭЗ

Госсовет Крыма снижает ряд налогов в 2015-м по условиям деятельности в рамках СЭЗ Фото: ТАСС

Симферополь, 10 декабря. Крыминформ. Государственный совет Крыма в первом чтении принял ряд законопроектов, которые устанавливают пониженные ставки по четырем налогам в рамках деятельности в свободной экономической зоные на территории республики. Все документы были утверждены сегодня на заседании парламента и переданы для доработки ко второму чтению в комитеты.

В соответствии с законопроектами, ставка единого сельскохозяйственного налога в Крыму устанавливается в размере 0,5%, ставка налога на прибыль организаций, зачисляемая в бюджет РК с соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, – 6%. Ставка налога при применении патентной системы налогообложения составит 1%. Ставка упрощенного налога на доходы установлена парламентом в размере 3%, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, – 7%.

Предполагается, что после принятия законов во втором чтении они вступят в силу с 1 января 2015 года.

Все принятые парламентом "налоговые" законопроекты были внесены на его рассмотрение 9 октября.

Отметим, что в соответствии с полномочиями, определенными в федеральном законе от 29 ноября № 379-ФЗ о развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территории РК и Севастополя, Госсовет имел право на 2015 год уменьшить ставку по сельхозналогу, упрощенке и патентам до 0%. Ограничение на минимальный размер ставки вступит в действие с 2017 года, причем по упрощенной системе он не будет ниже в 3%, по патентной системе и сельскохозяйственному налогу – ниже 4%.

Налоговый кодекс РФ устанавливает ставку налога на доходы по упрощенной системе в размере 6%, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, – 15%



Еще новости