Период +

ИСКАТЬ


10 декабря 2014 09:06

Правительство РФ внесет в Думу законопроект о правовых нормах в сфере здоровья и обращения лекарств в Крыму

Москва, 10 декабря. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму федерального закона "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья и обращения лекарственных средств на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Об этом сообщается сегодня на сайте кабмина, передает ТАСС.

Законопроект устанавливает правовые нормы в сферах охраны здоровья и обращения лекарственных средств в Республике Крым и городе Севастополе и направлен "на обеспечение последовательной интеграции Республики Крым и города Севастополя в правовое поле Российской Федерации, на защиту прав потребителей и сохранение здоровья населения", говорится в сообщении.

Документ устанавливает нормы соотнесение действующего в Республике Крым и городе Севастополе правового регулирования вопросов в сфере здравоохранения с правовой регламентацией этих вопросов в Российской Федерации.
Предусматривается государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", допуск к медицинской и фармацевтической деятельности граждан России, имеющих выданные до дня принятия этих регионов в Российскую Федерацию сертификат специалиста и /или/документ, подтверждающий присвоение квалификационной категории.

Документом регламентирован срок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территории Республики Крым и города Севастополя, в течение которого не требуется подтверждения государственных органов, - не далее чем до 1 октября 2015 года.

С 1 октября 2015 года до истечения установленного срока годности /срока эксплуатации/ медицинских изделий допускается только их применение и эксплуатация.



Еще новости