Период +

ИСКАТЬ


9 декабря 2014 22:14

Европа сохраняет первенство по уровню инвестиций в Крым, регион ищет новых инвесторов – советник министра по делам Крыма

Москва, 9 декабря. Европейские компании, несмотря на санкции, по-прежнему занимают первое место по уровню инвестиций в Крым, сообщил агентству ТАСС советник министра по делам Крыма по инвестициям Вадим Третьяков, прибывший в Кувейт для участие в Российско-кувейтском инвестиционном форуме, запланированном на среду.

По его словам, "Европа на первом месте, так как есть задел, который касался именно стран этого региона". "Но есть и достаточно большой задел с азиатскими странами", - отметил он. "Инвесторы из стран этих регионов активнее всего вкладывали в нашу страну. Сейчас немного поменялась конъюнктура, и мы уже ищем для себя новые рынки, новые направления", - сказал Третьяков.

Советник министра отметил, что его прибытие в Кувейт - это первый визит на Ближний Восток. "Глупо было бы ожидать от него чего-то прорывного", поскольку такая поездка несет больше информативный характер, добавил он. Отвечая на вопрос, почему выбор пал именно на Кувейт, Третьяков заметил, что это больше случайность. "Это первая, но далеко не последняя страна Персидского залива, где мы будем продвигать наш "продукт", - сказал он. Он пояснил, что под "продуктом" имеется в виду создание в Крыму свободной экономической зоны.

В ходе беседы речь также зашла и о трудностях, с которыми сталкивается ведомство при привлечении иностранного капитала. Однако здесь Третьяков пояснил, что проблемы связаны не с конкретным ведомством, а с имиджем нашей страны за рубежом. "Инвесторы, с одной стороны, очень заинтересованы в нашем рынке, они понимают его потенциал. С другой стороны, они его боятся, боятся наших реалий. Я бы сказал, что больше всего весь страх возникает от незнания", - отметил он.

Третьяков посетовал, что информация о России за рубежом искажается, при чем делается это, по его мнению, специально. "Нашу страну воспринимают как сильного конкурента на международном рынке, и я считаю, что это /искажение действительности/ элемент недобросовестной конкуренции", - указал он.

Говоря о трудностях, связанных с санкциями со стороны Запада, советник министра не стал скрывать, что они осложняют процесс привлечения капитала. По его заявлению, "западные компании, известные, "брендовые" компании не рискуют заходить под своим именем". Третьяков также поделился, что "раньше какие-то соглашения с инвесторами мы торжественно подписывали, создавая неплохой медиа-повод, то сейчас мы делаем это при закрытых дверях".

Советник министра отказался говориться об объемах инвестиций в Крым на настоящий момент. По его словам, "задекларировать на этом этапе можно абсолютно любые суммы, с удовольствием их везде показывать и ими гордиться". "Но потом пройдет какое-то время и за эти цифры нужно будет ответить, - указал он. - К цифрам можно будет вернуться к концу следующего года".



Еще новости