Период +

ИСКАТЬ


8 декабря 2014 15:37 Симферополь

В Симферополе в преддверие Дня Героев Отечества открыли памятную доску героям трех войн

Симферополь, 8 декабря. Крыминформ. В преддверие Дня Героев Отечества, который в России отмечают 9 декабря, на здании Симферопольского художественного музея сегодня открыли памятную доску, посвященную воинам, принимавшим участие в Отечественной войне 1812 г., Крымской войне 1853-1856 гг. и Первой Мировой войне. В торжественной церемонии принял участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По мнению Аксёнова, подвиг каждого из воинов, защищавших в разные годы крымскую землю, не должен быть забыт. "Республика Крым должна знать своих героев, которые за 20 лет нахождения в составе Украине не пользовались почётом и уважением, и героические традиции, примеры русских солдат, которые жертвовали своей жизнью за Крым, за Россию. Эти герои не должны остаться вне памяти народа. Памятная доска - это самый минимум, чтобы показать, что мы их помним и чтим", - отметил глава республики.

Место для размещения памятной доски было выбрано не случайно. В здании Симферопольского художественного музея, памятнике архитектуры начала XX века, ранее размещалось Офицерское собрание 51-го пехотного Литовского полка, принимавшего участие в Отечественной войне 1812 г., Крымской войне 1853-1856 гг. и Первой Мировой войне 1914-1918 годов. Более того, это единственное сохранившееся до настоящего времени в первоначальном виде на территории СНГ здание Офицерского собрания.

В торжественном открытии памятной доски также приняли участие председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, представители министерства культуры республики, потомки офицеров 51 пехотного Литовского полка, члены крымских казачьих организаций.

День Героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря. Памятная дата была установлена в 2007 году. В пояснительной записке к соответствующему законопроекту говорилось: "Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы". Памятный день учрежден, чтобы способствовать "формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству".



Еще новости