Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



5 декабря 2014 14:26 Ялта

В Ялте откроется интерактивная выставка, посвященная Гимну России

Ялта, 5 декабря. Крыминформ. В субботу в 15.00 в рамках Года культуры в России в выставочном зале Ялтинского морского порта откроется интерактивная выставка "Гимн России". Об этом сегодня Крыминформу сообщили сегодня организаторы мероприятия.

По их информации, в музейном пространстве будет масштабно представлена история Государственного гимна Российской Федерации и его предшественников – гимнических и торжественных мелодий разных столетий.

"В процессе исторической мультимедийной "прогулки" с виртуальным гидом посетители совершат музыкальное путешествие во времени с XVI века до наших дней", - рассказали организаторы, уточнив, что гости выставки почувствуют себя участниками давних событий и познакомятся с торжественными и гимническими мелодиями разных эпох.

В мир исторических артефактов посетителей погрузят видеоматериалы и аудиовизуальные эффекты. В одном экспозиционном пространстве соединены современные мультимедийные технологии с подлинными документами разных эпох и редкими экспонатами, предоставленными крупнейшими государственными музеями, архивами и частными коллекционерами.

Посетители смогут, в частности, увидеть икону Спаса Вседержителя XVII века, Ирмологий знаменного распева; музыкальные инструменты эпохи Петра I и подлинные инструменты из состава оркестра периода Временного правительства, а также автографы композиторов и поэтов, принимавших участие в конкурсе на создание Гимна Советского Союза 1943 года.

Кульминацией выставки станет рассказ об истории современного Гимна России, после которого каждый посетитель может стать участником большого виртуального хора, исполняющего Государственный гимн Российской Федерации.

Организаторами выставки выступили министерство культуры и министерство обороны РФ, Геральдический совет при президенте РФ, Российское военно-историческое общество, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Выставка продлится до 11 января, а вход на нее будет бесплатным.



Еще новости