Период +

ИСКАТЬ


4 декабря 2014 19:55

РФС должен обратиться в ФИФА за разъяснением решения УЕФА о создании специальной зоны в Крыму, считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков

Москва, 4 декабря. Российский футбольный союз /РФС/ должен обратиться в Международную федерацию футбольных ассоциаций /ФИФА/ за разъяснением решения Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ о создании специальной зоны в Крыму и запрете крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. Об этом агентству ТАСС завил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

"РФС должен обратиться в ФИФА с просьбой дать разъяснения этого решения. До сих пор таких прецедентов не было. Что такое специальная зона? Почему тогда такой зоны нет в Абхазии? Многое в этом решении еще не ясно. ФИФА даст разъяснения, насколько в правовом поле это решение справедливо", - сказал Колосков.

"В этом решении есть правовой парадокс. Во-первых, что такое специальная зона - в уставе нигде это не прописано. Во-вторых, почему напрямую под эгидой УЕФА? Крым в данном случае - национальная ассоциация или национальная ассоциация, входящая в состав России? К сожалению, никаких объяснений не последовало. Не могу найти объяснения тому, что произошло. С моей точки зрения, окончательное решение за ФИФА. Международная федерация делегировала определенные функции конфедерациям - проведение внутренних соревнований и турниров на континенте, но в любом случае руководящим органом останется ФИФА", - добавил он.

Исполком УЕФА запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года и принял решение создать в Крыму специальную зону, где футбол будет развиваться только под эгидой УЕФА.

При этом Российский футбольный союз не будет наказан за то, что крымские команды ТСК, СК ЧФ и "Жемчужина" играли во втором дивизионе чемпионата России в сезоне-2014/15.



Еще новости