Период +

ИСКАТЬ


27 ноября 2014 16:33 Симферополь

МЧС Крыма пожаловалось на отсутствие у руководителей крымского Совмина стационарных телефонов

Симферополь, 27 ноября. Крыминформ. Во время проведения штабной тренировки сотрудники МЧС Крыма не сумели оповестить некоторых министров и руководителей регионов о введении режима чрезвычайной ситуации в установленном порядке из-за отсутствия у них стационарных телефонов – пришлось пользоваться смс-рассылкой. Об этом сегодня на совещании в ГУ МЧС России по Республике Крым сообщил начальник управления оповещения и связи Министерства чрезвычайных ситуаций РК Валерий Обозенко.

По его информации, сегодня утром по системе оповещения были переданы сигналы о начале учений и введении режима ЧС на территории Крыма. В качестве устройств оповещения, в первую очередь, использовались телефонные аппараты, а когда этот способ не принес результата, была сделана рассылка текстовых сообщений на мобильные телефоны. "Анализ, проведенный по результатам оповещения, показал, что из 19 министров правительства РК 13 не имеют домашнего стационарного телефона, а из 6 министров, имеющих домашний телефон, к стойкам централизованного оповещения не подключены 6. Также не прошло оповещение в Первомайском районе и не получено подтверждение по аппаратуре оповещения сигналов от Белогорского района, произошел срыв звонка в аэропорту "Симферополь", - сообщил Обозенко.

И хотя в данном случае к 6 утра все задействованные в учениях чиновники были оповещены, по убеждению Обозенко, в реальной обстановке при возникновении ЧС "данное положение дел может привести к негативным последствиям".

Обозенко выступил с предложением разработать проект распоряжения главы Республики Крым о порядке оповещения руководителей министерств и ведомств правительства, глав администраций районов и городов Крыма и других должностных лиц.

Согласно легенде сегодняшней штабной тренировки, чрезвычайная ситуация в Крыму сложилась из-за обильных снегопадов. Особый акцент в рамках учений был сделан на повышении готовности дорожных служб и снегоуборочной техники к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.



Еще новости