Период +

ИСКАТЬ


26 ноября 2014 18:34 Симферополь

Аккредитация журналистов в Госсовет Крыма будет проходить без указания псевдонимов и творческого стажа

Симферополь, 26 ноября. Крыминформ. Правила аккредитации журналистов для работы в стенах Государственного совета Республики Крым утратили требования по указанию творческих псевдонимов и стажа работы в СМИ. Окончательный проект правил был утверждён президиумом Госсовета республики.

В соответствии с документом, предусмотрено 2 вида аккредитационных карточек – для творческого состава и технических работников СМИ.

По словам главы комитета Госсовета по информации Сергея Шувайникова, общественное обсуждение проекта проходило до 1 ноября. "Все представители СМИ внесли свои предложения, и мы постарались учесть их мнение, чтобы было как можно меньше критики, - пояснил Шувайников. - За основу мы взяли правила, которые существуют в других регионах РФ".

Председатель профильного комитета пояснил, что, в отличие от предыдущих правил аккредитации журналистов для работы в стенах парламента Крыма, введены понятия "парламентский корреспондент" и "электронная пресса".

Форма аккредитации "Парламентский корреспондент" предусмотрена для журналистов общественно-политических изданий и информационных агентств, регулярно освещающих работу Госсовета Крыма. Срок действия их аккредитационных карточек составляет 1 год. При этом редакции могут аккредитовать парламентскими корреспондентами от информационных агентств до 4-х человек, телекомпании – до 6-ти человек, радиокомпании – до 2-х человек, печатных ежедневников – до 3-х человек, еженедельных и ежемесячных изданий – до 2-х человек. Сетевые издания либо иные средства массовой информации могут аккредитовать по одному корреспонденту.

Карточка "Электронная пресса" выдается техническому персоналу, обслуживающему аудиовизуальные средства массовой информации, с правом вноса и выноса звукозаписывающей, съемочной и осветительной аппаратуры.

Заявки на постоянную аккредитацию подаются на имя председателя профильного комитета Госсовета на официальном бланке редакции СМИ, подписываются руководителем и заверяются печатью. Корреспонденты иностранных СМИ к заявке прилагают аккредитационные карточки МИД РФ. Порядком предусмотрена разовая аккредитация для корреспондентов крымских, российских и зарубежных СМИ.

В сравнении с первоначальным проектом, из правил аккредитации были исключены требования по предоставлению информации об образовании, специальности и стаже работы журналиста, а главное – о его творческом псевдониме. Последнее требование спровоцировало в журналисткой среде акцию "возьми себе псевдоним "Сергей Шувайников".

Кроме того, в обязанности журналистов не вменяется соблюдение делового стиля одежды, за несоблюдение которого работник СМИ, согласно первоначальному проекту, мог лишиться аккредитации.



Еще новости