Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



26 ноября 2014 17:55 Феодосия

Крымчанка выступит в суперфинале чемпионата России по шахматам

Феодосия, 26 ноября. Крыминформ. Оксана Грицаева из Феодосии примет участие в суперфинале чемпионата России по шахматам. На турнире в Казани с 27 ноября по 8 декабря она поведет решающую борьбу с 9 соперницами за звание сильнейшей шахматистки страны.

Как сообщил Крыминформу директор Республиканской шахматно-шашечной школы Виталий Жук, "право сыграть в суперфинале одна из ведущих шахматисток Крыма заработала по итогам соревнований в высшей лиге чемпионата России. На турнире во Владивостоке, который состоялся с 3 по 14 июня, Грицаева заняла 4-е место, что стало пропуском в суперфинал. Это – успех. Мы даже мечтать о таком не могли!"

Суперфинал чемпионата страны по шахматам станет продолжением программы "Шахматы в музеях". В 2012 году в Третьяковской галерее в Москве прошел матч за звание чемпиона мира. В Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике состоялся предыдущий суперфинал чемпионата России. В Казани площадкой состязания-2014 будет галерея "Хазинэ" Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, которая находится на территории музея-заповедника "Казанский Кремль". За звание чемпиона страны в Казани сразятся 10 лучших шахматисток, среди которых будут члены сборной и призеры различных международных и национальных соревнований. Соперницами Оксаны Грицаевой станут участницы из Москвы, Саратовской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Татарстан и Санкт-Петерубурга, в том числе олимпийские чемпионки - Александра Костенюк, Алиса Галлямова, Валентина Гунина. 

"Будет очень сложно, - уверен Виталий Жук. – Но мы знаем, что Оксана Грицаева – боец по характеру. Она приложит все силы, чтобы выступить успешно, показать все свое мастерство. Участницы суперфинала по разу встретятся друг с другом, после чего будут определены призеры".

Параллельно с женским состоится и мужской суперфинал чемпионата России по шахматам. Титул чемпиона страны разыграют 10 участников, в их числе Петр Свидлер из Санкт-Петербурга, Дмитрий Яковенко из Ханты-Мансийского автономного округа, Александр Морозевич и Ян Непомнящий из Москвы, а также воспитанник симферопольской школы шахмат, ныне представляющий российскую столицу Сергей Карякин.



Еще новости