Период +

ИСКАТЬ


25 ноября 2014 13:01 Симферополь

В Крыму создан IT-кластер – прообраз будущего технопарка – министр информации и связи

Симферополь, 25 ноября. Крыминформ. На базе предприятия "Крымсвязь" создан IT-кластер – прообраз будущего технопарка, который даст толчок в развитии IT-индустрии в республике. Об этом в интервью Крыминформу сообщил вице-премьер Крыма – министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский.

"Мы на базе предприятия "Крымсвязь" создали IT-кластер, прообраз того, к чему мы стремимся – к созданию технопарка, иннополиса, как угодно называйте, но этот IT-кластер уже работает", – сказал он.

По его словам, Крым получил возможность для быстрого развития отрасли благодаря созданию на полуострове свободной экономической зоны. "Крым сейчас имеет уникальную возможность для развития IT-отрасли, особенно в контексте того, что у нас здесь будет работать свободная экономическая зона. Поэтому мы спокойно работаем в этом направлении и у нас уже есть успехи в этой области, и они будут еще более значительными", – сообщил вице-премьер.

По словам Полонского, КРП "Крымсвязь" уже имеет ряд внедряемых разработок. "Мы на примере государственного предприятия демонстрируем очень успешный государственный менеджмент, который не отличается ничем от частного. Программные продукты, включая систему электронного документооборота, – это наши разработки, мы их сделали самостоятельно, и те программы, которые мы будем разрабатывать и предлагать как для облегчения работы органов государственной власти, так и для бизнеса – нашего производства", – рассказал он.

В качестве примера он привел возможность внедрения и покупки готовой системы электронного документооборота для правительства /без муниципалитетов и советов/ за 15 млн руб, от чего было решено сразу отказаться. "Мы не потратили ни копейки из государственного бюджета. Наша задача – реализация стратегических задач с экономией бюджетных средств, которые следует использовать эффективно и рачительно. Крым часто упрекают в том, что мы – высокодотационный регион, но если мы не будем делать таких стратегических вещей по перспективным направлениям, которые сейчас во всем мире дают наибольший прирост, в частности, в IT-направлении, то мы ничего не добьемся", – заключил он.



Еще новости