Период +

ИСКАТЬ


18 ноября 2014 09:28 Симферополь

Журналист из Крыма примет участие в установке рекорда России на родине Деда Мороза

Симферополь, 18 ноября. Крыминформ. Корреспондент Крыминформа Андрей Сурков отправился на родину российского Деда Мороза в Великий Устюг /Вологодская область/, чтобы от имени всех крымчан поздравить новогоднего волшебника с Днем рождения. В числе других гостей он примет участие в установке рекорда России по массовости игры в снежки. Помощники Деда Мороза приурочили акцию к празднику.

"Сейчас зафиксированный рекорд составляет чуть больше пятисот человек, - рассказали Крыминформу в вотчине Деда Мороза. - Мы надеемся, что в День рождения Дедушки у него в гостях народу соберется намного больше, и все мы пойдем играть в снежки. Специально в Великий Устюг приедут представители Книги рекордов России и зафиксируют наше достижение официально".

На День рождения российского Деда Мороза в Великий Устюг съедутся сказочные персонажи со всей России. Новогодний волшебник ожидает в гостях костромскую Снегурочку, ярославскую Бабу Ягу, карельского морозца Паккайне, якутского Чисхана, а также древнерусских богатырей, Снеговика, Золотую рыбку и многих других героев. Волшебники традиционно соберутся за одним столом и обсудят насущные проблемы сказочного мира.

Свой День рождения российский Дед Мороз отмечает 18 ноября. Именно к этому дню на родине волшебника в Великом Устюге обычно выпадает много снега и приходят настоящие зимние морозы. Сколько именно лет исполняется сказочному персонажу, доподлинно не известно. На вопрос о возрасте сам новогодний волшебник обычно отвечает "Деду морозу лет - сколько стоит белый свет".

В День рождения Дед Мороз традиционно зажигает на главной площади Великого Устюга первую в стране новогоднюю елку. После этого сказочный персонаж отправится в свое предновогоднее путешествие по стране. В этом году российский Дед Мороз впервые посетит Ингушетию, где зажжет самую высокостоящую новогоднюю елку - ее установят в одном из населенных пунктов республики на высоте около 1,5 километров над уровнем моря.

Кроме того, в этом году, в рамках своего предновогоднего путешествия, Дед Мороз впервые посетит Крым. Как рассказала министр курортов и туризма республики Елена Юрченко, договоренность об этом достигнута с руководством Вологодской области. А города Крыма уже спорят между собой, кто именно будет принимать у себя в гостях новогоднего волшебника.

Проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" появился в 1998 году при совместном участии правительств Вологодской области и Москвы. За это время в развитие проекта было вложено порядка 2 млрд рублей. Из них около половины - внебюджетные средства.

Временная резиденция Деда Мороза в этом году была открыта также в Сочи и работала в период проведения там зимней Олимпиады-2014. На праздновании Дня рождения новогоднего волшебника в 2013 году побывали талисманы сочинской Олимпиады - Снежный Барс, Белый Мишка и Зайка.



Еще новости