Период +

ИСКАТЬ


20 марта 2014 18:48

Москва соразмерно и адекватно ответит в случае посягательств Киева на российскую собственность, в том числе за границей - МИД

Москва, 20 марта.Москва соразмерно и адекватно ответит в случае посягательств Киева на российскую собственность, в том числе за границей. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

"Министр юстиции Украины выступил с угрозой компенсировать ущерб Украине от некой национализации украинской собственности в Крыму за счет имущества Российской Федерации, в том числе имущества "Газпрома". Любые посягательства украинских властей на российскую собственность, в том числе за границей, будем расценивать как грубое нарушение международного права и принципа государственного суверенитета, - подчеркнули в дипведомстве. - Естественно, в этом случае мы оставляем за собой право принять адекватные и соразмерные контрмеры".

Особое удивление "вызывают угрозы в адрес конкретных российских коммерческих компаний, в частности ОАО "Газпром".

В МИД РФ напомнили Киеву о том, что "согласно Конституции Украины право частной собственности нерушимо, а принудительное отчуждение объектов такого права возможно только при условии предварительного и полного возмещения их стоимости". "Кроме того, к имуществу коммерческих хозяйствующих субъектов, коим является и "Газпром", будут в полном объеме применяться и соответствующие положения действующего российско-украинского Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года", - отметили в министерстве.



Еще новости