Период +

ИСКАТЬ


11 ноября 2014 19:00 Симферополь

Минимальная стоимость питания в детских садах Крыма будет установлена в размере 80 рублей в день на одного ребенка

Симферополь, 11 ноября. Крыминформ. Минимальная цена питания в детских садах Крыма должна быть установлена не ниже 80 рублей в день на одного ребенка. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту заявила министр образования республики Наталья Гончарова.

"Все рекомендации по питанию зависят от средних цен в регионах, но 80 рублей - это абсолютно адекватная минимальная цена, которой должны придерживаться в регионах", - сообщила Гончарова.

Она также отметила, что министерство собирает информацию по муниципалитетам полуострова, чтобы заложить в бюджет средства на питание. "80-85 рублей - это оптимальная цена питания, отсюда уже 40 рублей в день /которые будут взиматься с родителей/, но это меньше, чем 60 рублей в день. Поэтому этот вопрос обсуждается, до конца 2014 года мы собираем информацию по городам и районам, сколько им не хватает средств, чтобы обеспечить норму питания в детских садах", - сообщила министр.

Гончарова также заявила, что власти в некоторых городах и районах халатно относятся к вопросу детского питания в садах, выделяя на него недостаточные суммы из бюджета. "Некоторые города и районы просто безобразно ведут себя в этом отношении, в частности, в Джанкое на питание выделяется всего 6 рублей, в Евпатории - 13 руб, в Саках - 12 руб, в Феодосии - 15 рублей, при этом родительская доплата в этих городах составляет 90% в Джанкое, 70% в Евпатории и 80% в Феодосии", - сообщила Гончарова.



Еще новости