Период +

ИСКАТЬ


5 ноября 2014 19:13

Бюджетный комитет Госдумы поддержал льготное налогообложение участников свободной экономической зоны в Крыму

Москва, 5 ноября. Комитет Госдумы по бюджету и налогам сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об особенностях налогообложения участников свободной экономической зоны /СЭЗ/ на территориях Республики Крым и города Севастополя, сообщает агентство ТАСС.

Проект закона, внесенный правительством РФ, допускает для участников СЭЗ установление ставки налога на прибыль в части, подлежащий зачислению в региональный бюджет, в размере до 13,5%, в федеральный бюджет - 0%. При этом разрешается применение ускоренной амортизации с коэффициентом 2 в отношении собственных амортизируемых основных средств.

Участники СЭЗ также освобождаются от уплаты налога на имущество организаций /на 10 лет/ и земельного налога /до ввода объекта /объектов/, необходимого для реализации инвестпроектов, в эксплуатацию, но не более чем на три года/.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС /или особенностей налогообложения/ и налоговых вычетов в случае, если товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, необходимо будет представить контракт, заключенный с участником СЭЗ, или его копию, а также копию свидетельства о регистрации в качестве участника СЭЗ.

Кроме того, в Крыму и Севастополе ставка единого сельхозналога в отношении налоговых периодов 2015-2016 годов для налогоплательщиков может быть уменьшена с 6% до 0%, 2017-2021 годов - до 4%. Аналогичные ставки могут устанавливаться и для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения.

На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 11 ноября.



Еще новости