Период +

ИСКАТЬ


31 октября 2014 10:26 Симферополь

Восстановление после пожара многоэтажного дома в Гаспре фактически не ведется – вице-премьер правительства Крыма

Симферополь, 31 октября. Крыминформ. Работы по восстановлению после пожара многоэтажного дома в Гаспре ведутся в "вялотекущем" режиме. Об этом сегодня на заседании Совета министров Республики Крым сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк.

По ее словам, по поручению главы республики Сергея Аксёнова без предупреждения были проверены несколько объектов, строительство которых идет за счет средств бюджета. Внезапный визит проверяющих выявил, что работы по восстановлению жилого дома в Гаспре осуществляются силами 3 человек. Заказчиком работ является местная администрация.

"Висит объявление, что ведется стройка, - отметила Опанасюк, продемонстрировав членам Совмина фото, снятое на месте строительства. - Все три работника – "огромная бригада", которая ведет строительство на этом объекте".

В августе Совет министров Крыма принял решение выделить 17 млн руб на восстановление жилого дома в Гаспре, поскольку около 100 его жителей с октября прошлого года ютятся в съемных квартирах, либо у родственников. Дом планировалось восстановить в максимально сжатые сроки, всего за 4 месяца. К Новому году подрядчики обязались провести замену несущих стен и конструкций, перекрытий, укрепить фундамент, уложить кровлю и полностью реконструировать фасад, и установить окна и двери.

В апреле выездная проверка Совмина показала, что выделенные в конце 2013 года 2,5 млн грн (8,5 млн руб) из бюджета Крыма на объекте не освоены. Работы по восстановлению жилого дома не ведутся.

Пожар в трехэтажном жилом доме по улице 40 лет Октября, 15 в Гаспре произошел в ночь на 7 октября. Огонь охватил площадь 750 квадратных метров и повредил и уничтожил крышу дома. Благодаря оперативным действиям самих жильцов, на пожаре никто не пострадал. Однако люди остались без жилья, и на время их расселили в близлежащих санаториях.



Еще новости