Период +

ИСКАТЬ


29 октября 2014 21:49

Всероссийский юношеский оркестр под управлением Юрия Башмета в День народного единства откроет в Симферополе гастрольное турне

Москва, 29 октября. В День народного единства, 4 ноября, в Симферополе, в Музыкальном театре откроет гастрольное турне Всероссийский юношеский оркестр под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, 5 ноября молодежный коллектив выступит в Севастополе. Завершится российское турне оркестра 7 ноября в Большом зале Московской консерватории, сообщила сегодня агентству ТАСС руководитель пресс-службы Русского концертного агентства Лада Меркулова.

По словам Меркуловой, 4 ноября в Симферополе прозвучит музыка Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича и Романа Леденева. Башмет выступит в качестве солиста - альтиста и дирижера. В числе участников программы - дирижер Клаудио Ванделли из Италии.

"В составе оркестра дебютирует молодой исполнитель на ударных инструментах из Музыкального училища Симферополя. На базе этого учебного заведения в сентябре 2014 года был открыт Образовательный центр Юрия Башмета для музыкально одаренных детей", - сказала Меркулова.

Турне проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Республики Крым в рамках проекта "Юрий Башмет - молодым дарованиям России".

В состав Всероссийского юношеского оркестра вошли финалисты масштабного конкурса, проходившего по всем федеральным округам России в 2012 году. Руководитель отборочной комиссии, инициатор создания Всероссийского молодежного оркестра - маэстро Башмет.

Оркестр юных музыкантов уже дал концерты в городах России, Европы, выступил на закрытии Олимпийских игр в Сочи. Он - единственный симфонический коллектив, выступавший на стадионе "Фишт" на протяжении всех четырех церемоний Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи.



Еще новости