Период +

ИСКАТЬ


29 октября 2014 15:06 Симферополь

Питьевой воды крымчанам должно хватить до весны - госкомводхоз республики

Симферополь, 29 октября. Крыминформ. Крымские водохранилища естественного стока заполнены на 29,1% от проектного объема, но вполне смогут обеспечить население полуострова питьевой водой до весны. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил первый заместитель председателя государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Владимир Лысенко.

"Есть, конечно, тревога, безусловно, - констатировал чиновник. - Но если мы будем потреблять примерно от 700 до 800 тыс кубометров воды в день, по нашим расчетам, даже если будет сухая погода, то мы, при экономном, а может где-то даже при режимном потреблении, до 1 апреля проработаем".

По его мнению, более насущной на сегодня является проблема водообеспечения сельскохозяйственной отрасли.

Как сообщил Лысенко, по состоянию на 27 октября объем наполнения водохранилищ естественного стока составляет 73,692 млн кубометров или 29,1% от проектного, в том числе: Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища, которые обеспечивают водоснабжение города Симферополь заполнены, соответственно, на 24,3%, 18,8%, 18,1%; Счастливенское и Загорское водохранилища, обеспечивающие водоснабжение Ялтинского региона, заполнены, соответственно, на 33,7% и 79,5%; Изобильненское /Алуштинский регион/ – на 33,1%.



Еще новости