Период +

ИСКАТЬ


20 марта 2014 11:59 Севастополь

Более 80% украинских военнослужащих в Севастополе регистрируются для продолжения службы в армии России

Севастополь, 20 марта. Более 3,5 тыс украинских военнослужащих в Севастополе прошли регистрацию на пункте временного учета для продолжения службы в армии России. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Комитета народной обороны Севастополя Сергей Тутуев.

Пункт временного учета украинских военнослужащих в Севастополе был создан по распоряжению главы Координационного совета города Алексея Чалого. Бывшие военнослужащие украинской армии могут встать здесь на учет, получить компенсации и выбрать дальнейший путь - уехать на Украину или подать заявление о вступлении в ряды российской армии.

По информации Тутуева, ежедневно регистрацию проходят до 100 украинских военнослужащих, их общее число уже достигло 4,5 тыс. "Более 80% регистрируются для прохождения в дальнейшем службы в армии России", - заявил собеседник агентства.

Все украинские офицеры и служащие по контракту в Севастополе при регистрации получают денежную компенсацию в размере средней зарплаты в украинской армии - 2 тыс гривен. В случае принятия решения покинуть полуостров им выплачиваются дополнительно 4 тыс гривен, а также компенсируются расходы на переезд.

"Мы не ставим жестких сроков отъезда для желающих продолжить службу в армии Украины, но на словах говорится о десяти днях, также не нарушаются имущественные права - все, что нажито непосильным трудом, остается у собственников", - пояснил Тутуев.

Выбравшие службу в армии России становятся в пункте на временный учет и дожидаются открытия в городе российского военкомата.

Солдаты срочной службы, по словам Тутуева, в случае отбытия большей части воинской повинности, распускаются по домам, остальные получат возможность дослужить свой срок в армии той страны, которую они выберут.

У входа в пункт временного учета уже несколько дней стоит очередь, запись на регистрацию производится на три дня вперед.



Еще новости