Период +

ИСКАТЬ


23 октября 2014 18:53 Симферополь

Экспертный совет Госдумы РФ предлагает альтернативный вариант транспортного перехода через Керченский пролив

Симферополь, 23 октября. Крыминформ. Экспертный совет Государственной Думы РФ разработал альтернативный проект подводного перехода через Керченский пролив, сметная стоимость которого в 2 раза ниже, чем проект надводного перехода. Об этом Крыминформу сообщил председатель экспертного совета профессор Владимир Лисичкин.

"Мы предложили переход не надводый, а переход подводный. Через самопогружающиеся туннели", - сообщил председатель совета.

Примерная сметная стоимость альтернативного перехода составляет 98 млрд рублей, в то время, как проект, представленный Росавтодором оценивается в 228 млрд рублей.

Суть альтернативной технологии сооружения транспортного перехода заключается в том, что на берегу изготавливаются очень мощные железобетонные плиты, которые стягиваются стальными канатами. Затем большие секции по 50-60 метров погружаются в воду. "Туннель будет опускаться на глубину 5-6 метров. Он не будет препятствовать судоходству, - пояснил Владимир Лисичкин. - Но самое главное не будет риска смытия во время ледохода, так как здесь течение колоссальное. Так что работа была сделана с учетом всех геологических и экологических особенностей".

По словам председателя экспертного совета Госдумы, у него уже состоялась встреча с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, на которой они обсудили альтернативный переход. Также главе республики представили второй перспективный проект - всероссийский центр реабилитации для пациентов всех возрастов.



Еще новости