Период +

ИСКАТЬ


23 октября 2014 12:32

Крым вышел в лидеры среди регионов России по числу заявок на получение радиочастот

Москва, 23 октября. Республика Крым стала лидером по числу заявок на получение радиочастот, которые поступили Роскомнадзор за три квартала текущего года. Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, из этого региона пришло более тысячи таких обращений, передает ТАСС.

Крымские компании, оказывающие услуги связи, должны перерегистрироваться в соответствии с российским законодательством до 1 января 2015 года. С 25 июня Роскомнадзор начал прием заявлений по вопросам лицензирования от юридических и физических лиц, получивших свидетельства о государственной регистрации РФ.

В общей сложности за три квартала 2014 года в подведомственную Роскомнадзору радиочастотную службу поступило более 35 тыс. радиочастотных заявок. Большее количество заявок на экспертизу электромагнитной совместимости поступило также из Краснодарского края и Ростовской области - более 600 из каждого региона.

В ходе проверок было выявлено почти 20 тысяч радио-электронных средств, работающих с нарушением правил использования радиочастотного спектра и требований к параметрам излучения. "Это на 62% больше, чем за тот же период прошлого года", - отметили в Роскомнадзоре, уточнив, что рост количества выявленных нарушений связан с внедрением автоматизированной системы радиоконтроля.

По итогам проверок по отношению к владельцам 17,8 тыс. радиоэлектронных средств приняты меры административного характера: составлено 27 тыс. протоколов об административных правонарушениях, выдано 3,4 тыс. предписаний об устранении нарушений, наложено штрафов на сумму 100,3 млн рублей.



Еще новости