Период +

ИСКАТЬ


21 октября 2014 18:17 Симферополь

Перепродажи долгов крымчан перед украинскими банками нет, и не будет – Аксёнов

Симферополь, 21 октября. Крыминформ. Перепродажа кредитных обязательств крымчан перед украинскими банками не осуществлялась и не планируется. В этом сегодня на брифинге по окончании заседания правительства журналистов заверил глава Республики Крым – председатель правительства Сергей Аксёнов.

"Никакой перепродажи долгов не будет, - заявил он. - Агентство страхования вкладов мониторит ситуацию со всеми без исключения, и с вкладами юридических лиц, и с кредитными обязательствами".

Глава республики подчеркнул, что возвращать кредиты все же придется, но ни пени, ни штрафов за просрочку выплат после 16 марта начисляться не будет. "За счет того, что какие-то кредиты будут возвращаться - без пени и штрафов - должны погашаться вклады крымчан по депозитам, - пояснил Аксёнов. - Это кроме "ПриватБанка".

Сложности с возвращением кредитов глава республики связал с отсутствием реестра должников украинских банков. "Мы сейчас сводим концы с концами по предоставлению информации, поскольку большинство украинских банков забрали свои реестры и отказываются сотрудничать с Агентством по страхованию вкладов, - отметил Аксёнов. - Все в ручном режиме".

Глава республики добавил, что механизм погашения кредитов еще не разработан.

"Никому сейчас не надо платить", - заключил Аксёнов.



Еще новости