Период +

ИСКАТЬ


21 октября 2014 12:57 Симферополь

Совмин Крыма разработал порядок предоставления рассрочки крымским предприятиям при погашении долга по аренде земли

Симферополь, 21 октября. Крыминформ. Совет министров Крыма разработал механизм предоставления рассрочки для крымских предприятий, у которых образовался налоговый долг по оплате аренды земли. Соответствующий проект постановления крымского правительства сегодня на заседании Совмина представил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий.

По его данным, порядок предоставления реструктуризации налогового долга разработан министерством имущества совместно с министерством финансов и налоговой службой республики. Согласно проекту документа, налоговый долг субъектов хозяйственной деятельности по арендной плате за землю, образовавшийся по состоянию на 1 августа 2014 года, может быть рассрочен на период до 1 января 2017 года. Заявление о предоставлении рассрочки крымские предприятия должны подать не позднее 1 декабря текущего года. "Решение принимают органы местного самоуправления в отношении земель муниципальной собственности и министерство имущества в отношении земель государственной собственности по согласованию с министерством финансов", - пояснил Гордецкий.

Министр имущества добавил, что после принятия положительного решения будет прекращено начисление пени и приостановлено применение мер принудительного взыскания в отношении такой задолженности. "Принятие указанного порядка позволит освободить субъекты хозяйственной деятельности от начисления пени и обеспечить регулярное поступление средств оплаты за землю в местные бюджеты", - отметил Гордецкий, добавив, что погашение задолженности будет осуществляться предприятиями согласно графикам.

Государственный совет Крыма 8 августа принял постановление "О некоторых вопросах уплаты налогов" в целях стабилизации финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, в котором поручил Совету министров разработать порядок реструктуризации задолженности на период до 1 января 2017 года сроков погашения несвоевременно уплаченных налоговых обязательств по арендной плате за земельный участок, образовавшихся по состоянию на 1 августа 2014 года.



Еще новости