Период +

ИСКАТЬ


21 октября 2014 10:16 Симферополь

В Крыму, создается государственное казенное учреждение "Крымский центр территориального страхового фонда документации"

Симферополь, 21 октября. Крыминформ. В Крыму создается государственное казенное учреждение "Крымский центр территориального страхового фонда документации". Об этом сегодня Крыминформу сообщили в министерстве чрезвычайных ситуаций Крыма.

Страховой фонд создается для обеспечения сохранности особо ценных и уникальных документов и изданий, независимо от времени их создания, материалов и техники изготовления. Это нужно для того, чтобы в случае утраты или повреждения объектов в результате чрезвычайной ситуации, можно было оперативно восстановить весь массив документального, научного, культурного и исторического наследия. Кроме того, в ведомстве отметили, что после возвращения Крыма в состав Российской Федерации информация о многих объектах в Крыму оказалась утерянной и подлежит немедленному восстановлению.

В МЧС Крыма рассказали, что сохранность документов будет обеспечиваться путем создания копий методом микрофильмирования. Одна копия передается профильному ведомству или министерству, другая останется в "Крымском центре территориального страхового фонда документации". Комплект закладывается в специальный несгораемый тубус, который, пройдя всю процедуру регистрации, отправляется на постоянное хранение в архив. Использовать материалы страхового фонда документации можно только по специальному разрешению, в установленном порядке.

По словам первого заместителя министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Вадима Онищенко, в Центре будет действовать межведомственный координационный совет, включающий в себя представителей всех министерств и ведомств Крыма. Именно он будет определять и предоставлять информацию об объектах, подлежащих страхованию.

В Крыму планируют обучать население основам гражданской защиты. Обучением населения займется созданный при министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Крым учебно-методический центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.



Еще новости