Период +

ИСКАТЬ


15 октября 2014 15:45 Симферополь

Правительство Крыма проведет полную инвентаризацию Мечети Хана Узбека

Симферополь, 15 октября. Крыминформ. Правительство Республики Крым намерено провести полную инвентаризацию 700-летней Мечети Хана Узбека, расположенной в Старом Крыму. Об этом сегодня журналистам в Симферополе сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек.

По его словам, при министерстве культуры Крыма создана рабочая группа, которая уже замается инвентаризацией Мечети Хана Узбека, медресе, а также тех надгробных плит, которые находятся на территории этого культурного памятника. Бальбек указал на то, что ранее мечеть находилась на балансе министерства строительства, а позже министерства ЖКХ и на протяжении многих лет вопрос о ее реставрации не поднимался. Инвентаризация же позволит определить основные направления работ по возрождению мечети.

"Рабочая группа создана по поручению главы республики и наша задача сейчас музеефицировать этот объект", – отметил Бальбек и добавил: "Также дано распоряжение, чтобы этот объект был передан на баланс министерства культуры, где разрабатывается программа его возрождения, совместно с нашими ученными и Духовным управлением мусульман Крыма".

Сегодня в Симферополе стартовала Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма", посвященная 700-летию Мечети Хана Узбека.



Еще новости