Период +

ИСКАТЬ


14 октября 2014 12:49 Симферополь

Крым получит 668 млн рублей на компенсацию предприятиям тепло-, водоснабжения и водоотведения разницы в коммунальных тарифах

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Долг предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения Крыма за потребленную электроэнергию, который составляет 368,7 млн рублей, в значительной мере позволит погасить предоставление межбюджетного трансферта бюджету республики. Об этом сегодня на заседании президиума Государственного совета Республики Крым сообщил министр ЖКХ Александр Жданов.

По его словам, предприятия теплоснабжения задолжали 25,1 млн рублей, а предприятия водоснабжения и водоотведения - 343,6 млн рублей. "Задолженность теплоснабжающих предприятий за потребленный природный газ и услуги по его транспортировке составила суммарно более 2 млрд рублей. В том числе, республиканскому предприятию "Черноморнефтегаз" задолжали 51 млн рублей, государственному унитарному предприятию "Крымгазсети" за распределение и поставку газа - 3,1 млн рублей. Сумма остальной задолженности - финансовые обязательства перед украинскими компаниями", - сообщил Жданов.

Наличие и постоянный рост кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса, по мнению министра, имеет объективный характер. Действующие тарифы на услуги по тепло-, водоснабжению и водоотведению возмещают фактические расходы предприятий на уровне 70%. "Такое положение дел объективно определяет невозможность расчетов предприятий за потребленные энергоносители и ставит под угрозу стабильность оказания услуг", - пояснил Жданов.

Уточненный годовой объем по разнице в тарифах на услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения составляет по всем предприятиям Крыма 1,2 млрд рублей. "Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Советом министров Республики Крым подготовлен проект постановления о выделении бюджету Крыма трансферта на погашение задолженности по разнице в тарифах за июнь-декабрь 2014 года в размере 668,5 млн рублей, - сообщил министр. - Данный проект постановления прошел согласование во всех профильных министерствах и находится сейчас на согласовании в Государственной думе и Совете Федераций".



Еще новости