Период +

ИСКАТЬ


13 октября 2014 18:12

В Крыму встретили мощи адмирала Ушакова, который несколько лет возглавлял Черноморский флот

Москва, 13 октября. Мощи святого Федора Ушакова привезли сегодня в Крым. Ночью в кафедральном храме Симферополя пройдут Всенощные бдения, а 15 октября, в день кончины адмирала, в одном из храмов полуострова в честь него отслужат молебен.

"Ковчег с святыми мощами пробудет в Крыму 10 дней", - рассказал секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, сопровождающий ковчег. За это время приложиться к святым мощам смогут прихожане крупнейших приходов Симферопольской и Крымской епархии, передаёт агентство ТАСС.

Жизнь адмирала была тесно связана с Крымом. При его непосредственном участии в Севастополе был построен пункт базирования флота. С 1790 по 1792 годы Ушаков возглавлял Черноморский флот, который под его командованием разгромил османскую флотилию в ряде сражений Русско-турецкой войны /1787-1791/.

Выйдя в 1807 году в отставку, Ушаков посвятил себя благотворительности и церкви. Последние годы своей жизни великий флотоводец провел в Мордовии. Он умер 14 октября 1817 года в своем имении. Ушаков был канонизирован в 2001 году как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии.



Еще новости