Период +

ИСКАТЬ


13 октября 2014 18:07 Симферополь

Российский Дед Мороз в этом году впервые посетит Крым

Симферополь, 13 октября. Российский Дед Мороз впервые посетит Крым во время предновогоднего путешествия в этом году, сообщил сегодня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Достигнута договоренность о том, что в рамках своего ближайшего новогоднего путешествия Дед Мороз посетит Республику Крым, а также поздравит жителей Севастополя со Старым Новым годом", - процитировала слова главы региона пресс-служба правительства Вологодской области.

По словам министра курортов и туризма Республики Крым Елены Юрченко, города полуострова теперь спорят, куда приедет новогодний волшебник. "Принято решение, что Дед Мороз однозначно приедет в Крым. Правда, сейчас началось перетягивание каната между туристскими территориями. Евпатория говорит, что он приедет к ним, Ялта отвечает, что лучше Деда Мороза пригласить к ним. Я думаю, что он проедет по многим туристским территориям Крыма", - отметила Юрченко.

18 ноября российский Дед Мороз отмечает день рождения в городе Великий Устюг в Вологодской области, куда приглашает сказочных персонажей из разных регионов России. После праздника волшебник отправляется в предновогоднее путешествие по стране. В каждом регионе он зажигает новогодние елки и поздравляет детей.

В пресс-службе администрации Вологодской области сообщили, что готовится еще несколько совместных проектов между регионами. В частности, ведутся переговоры об организации в Симферополе выставки кружева из фондов Вологодского музея-заповедника. Кроме того, планируется провести Дни Вологодского района в Симферопольском районе и Дни Симферопольского района в Вологодском.

Проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" появился в 1998 году при совместном участии правительства Вологодской области и правительства Москвы. За это время в развитие проекта было вложено порядка 2 млрд рублей. Из них около половины - внебюджетные средства. Временная резиденция Деда Мороза в этом году была открыта в Сочи и работала в период проведения там зимней Олимпиады-2014.



Еще новости