Период +

ИСКАТЬ


13 октября 2014 11:43

Мосгорсуд оставил в силе запрет защите украинского режиссера Сенцова на комментарии по делу о подготовке терактов в Крыму

Москва, 13 октября. Мосгорсуд сегодня оставил в силе запрет адвокатам украинского режиссера Олега Сенцова на комментарии по делу о подготовке терактов в Крыму, передает ТАСС.

Защите Сенцова следователь ранее запретил разглашать подробности дела, позднее этот запрет подтвердил Лефортовский суд Москвы, и сегодня после решения Мосгорсуда запрет вступил в силу. Мосгорсуд также признал законным отказ следователя предоставить защите ряд материалов дела.

Защита Сенцова считает действия следствия нарушением своих прав и заявляет о том, что по причине этого ограничены возможности Сенцова в доказывании невиновности.

Сам Сенцов принял участие в рассмотрении жалоб в режиме видеоконференции из СИЗО, вопреки установленному порядку, он не вставал при входе и выходе судьи, а также отказался отвечать на большую часть вопросов. Вместо ответов, он спросил у судьи, какой на данный момент курс рубля и сколько стоит нефть, при этом не пояснив, какое отношение эти вопросы имеют к его делу.

Ранее сообщалось, что на территории Республики Крым сотрудники ФСБ задержали членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора", в которую входил Сенцов.

Следственное управление ФСБ РФ расследует уголовное дело в отношении О.Сенцова, С.Афанасьева, А.Чирния и А.Кольченко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 /"террористический акт"/, ч. 2 ст. 205.4 /"организация террористического сообщества и участие в нем"/, ч. 3 ст. 222 /"незаконный оборот оружия"/ УК РФ.

По данным спецслужбы, участники группы в составе террористического сообщества осуществляли приготовление к совершению террористического акта - подрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации Русская община Крыма и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля этого года.



Еще новости