Период +

ИСКАТЬ


10 октября 2014 14:51

Промышленные предприятия Крыма быстро интегрируются в систему ОПК России, их загрузку увеличат – замглавы Минобороны РФ Борисов

Москва, 10 октября. Промышленные предприятия Крыма быстро интегрируются в систему оборонно-промышленного комплекса России, и их загрузка, начиная с 2015 года, будет значительно увеличена, сообщил сегодня журналистам заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

По словам Борисова, на сегодняшний день работа ведется с 15 предприятиями в Крыму.

"Мы сегодня уделяем внимание участию предприятий Крыма в выполнении гособоронзаказа текущего года. Мы надеемся, эта практика будет продолжена и на следующие годы, мы планируем также увеличение объема заказов", - сказал Борисов по итогам Единого дня приемки военной продукции в Министерстве обороны.

Он отметил, что период адаптации крымских предприятий проходит очень быстро, специалисты военных приемок на этих предприятиях уже прошли обучение, стандарты гармонизировались и вписываются в нормативную базу, в соответствии с которой осуществляется гособоронзаказ /ГОЗ/.

В свою очередь Александр Баталин, представитель правления одного из крымских оборонных предприятий - Симферопольского завода "Фиолент", сообщил, что в соответствии с поручением министра обороны завод активно занимается вопросами импортозамещения и планирует нарастить объемы производства.

"Мы готовы к выполнению оборонного заказа 2015-го и последующих годов, планируется уже в следующем году увеличение объема производства более чем на 40%", - сказал Баталин.

По его словам, завод может серьезно увеличить разработку и выпуск новой и инновационной продукции для оборонного комплекса за счет значительного научно-технического потенциала завода, производственного и кадрового потенциала.

Завод "Фиолент" специализируется на выпуске приборостроительной техники, в частности, систем корабельной автоматики, специальных электрических машин малой мощности и приборов навигационных систем. На сегодняшний день предприятие обеспечивает выполнение ГОЗ по 52 контрактам.



Еще новости