Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



10 марта 2014 15:58 Киев

На премирование украинских военнослужащих в Крыму денег нет — Минфин Украины

КИЕВ, 10 марта. Поручение назначенного Верховной Радой на пост премьер-министра Украины Арсения Яценюка о выделении 125 млн гривен на единовременное премирование украинских военнослужащих в Крыму вызвало резкую критику со стороны украинского Министерства финансов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"В связи с острой нехваткой денег в казне у нас возник вопрос: какую расходную статью бюджета урезать? Однако ответа так и не последовало", - сообщил агентству высокопоставленный источник в украинском Минфине.

Собеседник отметил, что, вероятнее всего, пострадают социальные статьи бюджета - пособия по безработице, детские пособия, стипендии. "Но и этих средств в данной ситуации будет недостаточно: не исключено, что какая-то часть средств будет отозвана со счетов Минздрава. Однако перед нами такой задачи не ставили", - рассказал источник.

Ранее ряд СМИ сообщил, что кабинет министров принял решение выделить единовременно военнослужащим ВС Украины в Крыму 125 млн гривен. Отмечается, что Яценюк дал поручение правительству обеспечить выполнение этого распоряжения и положительно оценил взаимодействие военного ведомства и Минфина по этому вопросу.

"Поручение Яценюка можно считать отчаянной попыткой вернуть себе доверие войск. Тем более, что весьма размытая формулировка "в кратчайшие сроки" не подкреплена реальными датами", - сообщил ИТАР-ТАСС в этой связи представитель кабмина Украины.

Собеседник не исключил, что данное заявление также преследовало цель отвлечь внимание военнослужащих вооруженных сил Украины в Крыму от более серьезной проблемы: именно им планировалось "заморозить" выплату денежного довольствия одними из первых.

Представитель кабмина информировал, сославшись на исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха, что "моральное состояние личного состава в Крыму - подавленное, в частях растут протестные настроения, увеличивается число дезертиров". "Военным уже больше месяца не платят зарплату, наблюдаются перебои с продовольствием", - добавил он.



Еще новости