Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2014 13:54 Симферополь

Крым сократил потребление электроэнергии из Украины на 30% – министр топлива и энергетики республики

Симферополь, 8 октября. Крыминформ. В сентябре Крым сократил потребление электроэнергии из Украины на 30%. Об этом сегодня в ходе первого энергетического форума "Крымская энергетика. Ренессанс и развитие" сообщил журналистам министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров.

"Мы реально получаем 70% от того, что брали раньше, - сказал он. - Крым сократил потребление за счет того, что, во-первых, были ограничения, во-вторых, электроэнергии потребляется меньше".

По оценке главы минтопэнерго, к сокращению потребления привели несколько объективных причин, таких как спад промышленного и сельскохозяйственного производства, а также сокращение турпотока в курортный сезон. Кроме того, Егоров высоко оценил работу органов местного самоуправления по оповещению населения о необходимости экономить электроэнергию.

"Именно в городах есть реальная экономия электроэнергии за счет работы местных органов власти - люди стали экономить электричество", - подчеркнул министр.

Он добавил, что отключения электроэнергии на данный момент не применяются, а в период пиковой нагрузки стабильную работу сети обеспечивают мобильные газотурбинные установки. Так же глава минтопэнерго подтвердил проведение переговоров между Россией и Украиной об увеличении поставок электроэнергии для обеспечения Крыма.

"Это комплексные переговоры между Украиной и Россией о вопросах поставки и газа, и нефти, и угля, и электроэнергии", - уточнил Егоров и пояснил, что переговоры идут непрерывно, но об их результативности говорить еще рано.



Еще новости