Период +

ИСКАТЬ


6 октября 2014 13:31

Подмосковье отправит в Крым более 30 тыс. книг

Москва, 6 октября. Более 30 тыс. книг различной тематики, собранных подмосковными библиотеками и общественными объединениями, будут отправлены в Крым. Об этом сегодня журналистам сообщил министр культуры Московской области Олег Рожнов, передает ТАСС.

По его словам, в составе партии будет русская и зарубежная классика, научная и научно-популярная, отраслевая, учебная, детская литература, энциклопедии и справочники. "В каждую из крымских библиотек будут переданы по одному экземпляру справочно-энциклопедического издания "Московская область: История. Культура. Экономика", книги о Конституции и символике РФ, издания, специально выпущенного к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также книги об истории христианства", - отметил Рожнов
Министр сказал, что сбор и отправка книг проводятся по инициативе Московской областной государственной научной библиотеки им. Крупской. В мае и июне книги уже получили районные библиотеки Первомайского района Республики Крым. Кроме того, в программу по сбору и отправке гуманитарного помощи вошли и государственные музеи Московской области. Ранее они также отправили книги, брошюры и буклеты для Музея истории Первомайского района. Для Первомайской музыкальной школы сотрудниками Московского областного колледжа искусств были направлены книги и ноты, а для Первомайского районного Дома культуры были переданы балетная обувь, ноты, мольберты.

"Раньше из обращения крымских библиотек ежегодно "вымывалось" до 35 тысяч книг русскоязычного фонда, невозможно было найти русскоязычную детскую, правовую и справочную литературу, плановое финансирование этой сферы в последнее время отсутствовало. Сегодняшнее наше сотрудничество с учреждениями культуры Крыма выражается в постоянной методической поддержке, реализации совместных культурных проектов и укреплении материальной базы учреждений культуры", - подчеркнул Рожнов.



Еще новости