Период +

ИСКАТЬ


4 октября 2014 16:25 Москва

Глава Минобрнауки РФ надеется, что в одном из следующих конкурсов "Учитель Года" среди победителей будут педагоги Крыма и Севастополя

Москва, 4 октября. В Совете Федерации сегодня прошел заключительный тур Всероссийского конкурса "Учитель Года - 2014". В самом престижном соревновании российских педагогов в этом году впервые приняли участие учителя из новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя.

Конкурс, которому в этом году исполнилось 25 лет, "открыл много новых ярких имен в российском образовании", отметила в приветственном слове к конкурсантам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Лидеры конкурса задают высокую планку профессионализма, являются примером для сотен и сотен педагогов. Не ошибусь, если скажу, что профессия учителя - одна из важнейших, перспективных в нашем обществе", - подчеркнула она, особо поприветствовав дебютантов конкурса - представителей республики Крым и города Севастополя.

В свою очередь министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в беседе с журналистами отметил, что одной из важнейших задач для министерства является быстрая интеграция системы образования Крыма и Севастополя в российскую систему образования.

"Мы все сделали для того, чтобы новый учебный год в крымских и севастопольских школах и вузах начался по нашим образовательным стандартам и программам, и это произошло", - констатировал министр.

Он также отметил необходимость вовлечения педагогов и учителей новых субъектов в масштабные российские программы повышения квалификации и научные проекты, в том числе и профессиональные конкурсы. "Нас крайне радует, что участвовали и коллеги из Крыма и Севастополя в конкурсе. Думаю, что обязательно в одном из следующих конкурсов они будут и в числе финалистов, и в числе победителей", - добавил Ливанов.

В этом году в финал конкурса "Учитель Года-2014" вышли учителя из республики Татарстан, Москвы, Ленинградской, Самарской и Челябинской областей. Победителя соревнования назовут в это воскресенье в Государственном Кремлевском Дворце на торжественной церемонии.



Еще новости