Период +

ИСКАТЬ


3 октября 2014 15:40 Симферополь

Комитет ГС РК по культуре будет ходатайствовать о выделении бюджетных средств на каталог крымских памятников Великой Отечественной войны

Симферополь, 3 октября. Крыминформ. Комитет Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия будет ходатайствовать о выделении средств из бюджета на издание к 70-летию Великой Победы каталога памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Такое решение принято сегодня на заседании комитета.

Как пояснила председатель Госкомитета по охране культурного наследия Наталия Гриненко, Совету министров было поручено издать каталог памятников, связанных с событиями ВОВ. Однако с февраля работа по подготовке к изданию трехтомника приостановлена.

"Комитет по охране культурного наследия должен был предоставить все материалы в электронном виде, а Рескомитет по информации получил задание издать, - напомнила Гриненко. - Макет первого тома даже был оплачен Рескоминформации, но он утрачен, а фирма-изготовитель обанкротилась".

По словам главы госкомохраны культурного наследия, после реорганизации мининформации не включило издание каталога в план работы. На имя и.о. главы республики Сергея Аксёнова госкомитет направил несколько писем с просьбой предусмотреть финансирование на издание каталога, но ответа не получил.

"Время уходит. Если это будет на следующий год, то, пока пройдет тендер, мы не успеем к 9 мая, - подчеркнула Гриненко. - Предполагалось трехтомник вручить каждому ветерану".

Издание каталога крымских памятников ВОВ планировалось на сентябрь 2013 года в рамках мероприятий программы "Найти солдата!" на 2012-2015 годы. В связи с тем, что профильный комитет собрал информацию по всем памятникам на 3 тыс страниц, было принято решение издать каталог отдельными томами, разделив памятники по их местоположению. В первый том планировалось включить памятники Северного, Северо-Западного и части Центрального Крыма.

Всего на территории Крыма расположено 856 памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.



Еще новости