Период +

ИСКАТЬ


3 октября 2014 14:45 Санкт-Петербург

Сторожевой корабль "Аметист", построенный в Петербурге на судоверфи "Алмаз", будет нести службу у берегов Крыма

Москва, 3 октября. Пограничный сторожевой корабль проекта 22460 "Аметист", построенный на "Судостроительной фирме "Алмаз" в Петербурге, передан сегодня заказчику - пограничной службе ФСБ России. На верфи состоялась торжественная церемония подъема флага на сторожевике, который был построен почти на год раньше установленного в госконтракте срока, передаёт агентство ТАСС.

Как отметил начальник погрануправления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Анатолий Забродин, "этот корабль очень ждали в Мурманском управлении, но с учетом произошедших в стране изменений он отправится в Крым". Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что сторожевик является продолжением "драгоценной" серии, которая на этом не заканчивается.

Судостроительная фирма "Алмаз" строит корабли этого проекта (шифр "Рубин, тип "Охотник") с 2007 года, когда был заложен головной корабль, получивший название "Рубин". Этот сторожевик несет службу в Черноморско-Азовском погрануправлении с 2010 года. Первый серийный корабль - "Жемчуг" эксплуатируется на Каспии, второй - "Бриллиант" - на Черном море, третий серийный сторожевик - "Изумруд" несет вахту в Южном федеральном округе.

Корабль спроектирован "Северным проектно-конструкторским бюро" (Санкт- Петербург) и предназначен для охраны государственной границы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством. Водоизмещение корабля - 630 тонн, длина - 62,5 метра, скорость хода - 30 узлов, дальность плавания - 3,5 тыс. миль, автономность - 30 суток. Он оборудован современными средствами навигации и связи, имеет на борту вертолет, систему автоматизации управления кораблем.

В настоящее время компания строит еще три серийных корабля проекта 22460 для погранслужбы ФСБ России, а также серию из девяти морских самоходных плавучих кранов грузоподъемностью 35-150 тонн для Минобороны РФ.

Судостроительная фирма "Алмаз" основана в 1933 году как верфь Морпогранохраны страны. Она специализируется на постройке скоростных кораблей и катеров для охраны морских границ, больших и малых кораблей, многоцелевых судов на воздушной подушке, судов и яхт гражданского назначения как для России, так и за рубеж. Корабелами "Алмаза" построено и передано заказчикам более 1 тыс. катеров и малых кораблей. Техническая база предприятия дает возможность производить все виды ремонта и модернизации кораблей. Современные эллинги фирмы позволяют производить полный цикл строительства кораблей в цеховых условиях до спуска корабля на воду. Спуск и подъем судов производится с помощью двух плавучих доков грузоподъемностью 3 тыс. и 2,5 тыс. тонн.



Еще новости