Период +

ИСКАТЬ


1 октября 2014 16:31

Ежедневно в Россию прибывают более двух тысяч беженцев с Украины – ФМС РФ

Москва, 1 октября. В Россию продолжают прибывать беженцы, несмотря на объявленное перемирие в юго-восточных областях Украины. Об этомсообщил сегодня на пресс-конференции в Женеве заместитель директора ФМС России Николай Смородин.

"От двух до двух с половиной тысяч человек в день", - цитирует его агентство ТАСС. - 8, 9, 10 сентября статистика показывает, что где-то до 3 тысяч выезжают, но они выезжают как челноки: приехали, посмотрели, все разрушено, они возвращаются. На сегодняшний день больше прибывают к нам, чем уезжают от нас".

По данным властей провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, сейчас нет условий для проживания людей на территории ДНР и ЛНР в осенне-зимний период. "В случае, если ситуация будет складываться таким же образом, то, по нашим прогнозам, еще до 400 тысяч человек до конца года могут покинуть территорию юго-востока Украины", - сказал Смородин.

В целом, по его словам, более чем в полтора раза выросло число украинцев, приехавших в Россию по сравнению с прошлым годом.

"В июне текущего года обращения граждан Украины за защитой и помощью приобрели массовый характер. В настоящее время в России находятся 2,6 млн украинцев, в прошлым году было 1,6 млн", - сказал Смородин.

Он также сообщил, что на территории России прибыли и остались 880 тысяч граждан с юго-востока Украины. Из них почти 160 тыс граждан Украины получили временное убежище в России.

"Всего в территориальные органы ФМС России с начла года обратилось для определения правового статуса 380 тысяч граждан Украины, принято около 200 тысяч ходатайств о признании беженцем или заявлений о предоставлении временного убежища в России, 158 тысяч граждан Украины предоставлено временное убежище", - сказал Смородин.

По его словам, из этих цифр видно, что Россия предоставляет убежище на своей территории исходя из гуманных принципов без политизирования ситуации.

Николай Смородин также сообщил, что в России развернуто 986 пунктов временного размещения, в которых находятся 54 тысяч человек, 17 тысяч из них дети.

С учетом приближения холодов в Ростовской области, Крыму и Севастополе ликвидированы все мобильные палаточные ПВР. Смородин рассказал, что действующие стационарные пункты временного размещения позволяют обеспечить граждан всем необходимым. Также людям предлагают помощь в поиске работы, а также в устройстве детей на учебу.

По словам Смородина, ежедневно на одного человека, находящегося в ПВР, выделяется 800 рублей.



Еще новости