Период +

ИСКАТЬ


30 сентября 2014 14:59

Популярность отдыха в Крыму существенно возросла - гендиректор ВЦИОМ

Москва, 30 сентября. Около 2% граждан России побывали в нынешний туристический сезон в Крыму, а хотели бы отдохнуть там около 9%. Такие данные привел сегодня на пресс-конференции генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнении /ВЦИОМ/ Валерий Федоров, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Эти и другие данные, приведенные социологом, свидетельствуют о немалом росте популярности Крыма у россиян в этом году, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Федоров опирался на данные двух всероссийских социологических опроса, проведенных в мае, накануне сезона, и в сентябре, по его результатам, а также на статистику министерства курортов и туризма Крыма.

По данным этого регионального ведомства, в сезон 2014 года в Крыму побывали около 2,8 млн туристов, из них 1,96 млн российских граждан. Эта картина резко отличается от прошлогодней, когда всех отдыхающих было 5,9 млн, а россиян - 1,53 млн. Директор ВЦИОМ привел также статистику за 2011 год, когда в Крыму отдохнули 5,6 млн человек, среди которых было только 1,18 млн россиян.

"На четверть по сравнению с прошлым годом число россиян выросло, - отметил Федоров. - И порядка 60 млрд рублей наши туристы оставили в этом сезоне".

Комментируя рост удельного веса россиян в крымском туризме, социолог указал на то, что в 2011 году российских отдыхающих было менее одной четверти, то в нынешнем году их оказалось более двух третей.



Еще новости