Период +

ИСКАТЬ


30 сентября 2014 08:48 Москва

Мусульмане Крыма и европейской части России представят в Москве экспозицию о просветителе татарского народа Гаспринском

Москва, 30 сентября. Экспозицию, посвященная просветителю крымскотатарского народа - известному публицисту и политику XIX века Исмаилу Гаспринскому, патриоту России и правоверному мусульманину, представят сегодня в Государственном музее Востока в столице. Выставку организовали мусульмане Крыма и европейской части России, а откроют ее представители татарской диаспоры в Москве.

"Крым в этом году отмечает 100-летие Исмаила Гаспринского, его наследие особенно важно для мусульман полуострова", - отметили в Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования, который выступил одним из организаторов выставки.

"Будучи сторонником объединения всех мусульман, Гаспринский в тоже время оставался пламенным российским патриотом. Его теоретические изыскания в обществознании стали основой российско-мусульманского патриотизма. Они особенно актуальны сейчас, когда крымским татарам предстоит найти свое место в современном российском обществе. Кроме того, Исмаил-бей стоял у истоков реформ в системе мусульманского образования в России, опыт которых также может помочь сегодняшней умме (мусульманской общине), - пояснили в исламской организации.

Как рассказали специалисты Музея Востока, среди экспонатов - личные вещи, фотографии, книги и письма из фондов Мемориального музея Исмаила Гаспринского в Бахчисарае. На выставке можно увидеть номера издаваемой им первой российской двуязычной тюрко-русской газеты "Терджиман" ("Переводчик") и журнала для мусульманок "Алеми Нисван" ("Женский Мир").

Здесь же пройдет презентация серии фильмов о мусульманах-патриотах России, которые созданы при поддержке Фонда исламской культуры. Среди героев документальных картин, помимо Гаспринского, - авиаконструктор Хайдар Мусин, космонавт Салиджан Шарипов, первый муфтий Российской империи Мухаммеджан Хусаинов и другие выдающиеся мусульманские деятели.

Выставка проходит при поддержке Минкультуры России. В Москве она открыта до 12 октября, а затем поедет в Казань.



Еще новости