Период +

ИСКАТЬ


29 сентября 2014 08:33

Кризис на Украине и проблема неонацизма в Европе будут в центре внимания открывающейся в Страсбурге осенней сессии ПАСЕ

Москва, 29 сентября. Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ открывается сегодня в Страсбурге. Главными темами дебатов станут кризис на Украине и борьба с неонацизмом в Европе.

Российская делегация, из-за воссоединения Крыма с РФ лишенная права голоса и исключенная из руководящих органов ПАСЕ до конца текущего года, на нынешнюю сессию, как и на предыдущую, не приехала. Однако, как передает агентство ИТАР-ТАСС, депутат Госдумы Ольга Казакова, которая является также содокладчиком по проблеме неонацизма, во вторник, 30 сентября, как ожидается, все-таки примет участие в дискуссии.

Ранее Комиссия ПАСЕ по политическим вопросам обратилась к политикам из стран-членов Совета Европы /СЕ/ с призывом консолидироваться для оказания сопротивления неонацистской идеологии. "Парламентарии особенно подчеркнули первостепенную ответственность правительств и демократических политических лидеров за создание путем "демократического консенсуса" блока согласованной оппозиции неонацистской идеологии и политическим партиям, которые ее поддерживают внутри или вне парламента", - говорилось в заявлении пресс-службы Ассамблеи, передает ИТАР-ТАСС. В документе также содержалось обращение ко всем политическим лидерам вступить в полемику с неонацистскими движениями с целью публично доказать их несостоятельность, осудить их риторику и идеологию.

Доклад по противодействию распространению неонацизма в Европе во вторник представит содокладчица по мониторингу Украины от ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин /Швеция/. Ольга Казакова должна выступить после нее от имени Комиссии Ассамблеи по равенству и недискриминации. "Я буду участвовать в обсуждении только как содокладчик от СЕ по вопросу о противодействии проявлениям неонацизма, буду выступать и отвечать на вопросы в рамках пленарного заседания", - пояснила ранее агентству ИТАР-ТАСС Казакова. "Я буду отражать не только мнение членов профильной комиссии по равенству и недискриминации, но и свое личное как представителя России", - заверила Казакова.

По словам российского парламентария, тема ее выступления будет связана прежде всего с тем, что "сейчас происходит на Украине". "Даже западные СМИ уже подтверждают, что на Украине звучат националистические лозунги, появляются изображения свастики", - констатировала Ольга Казакова. Она добавила, что по ее инициативе в основной текст доклада уже внесены поправки, осуждающие "реанимацию" неонацистских организаций "Галичина" и "Ваффен СС", которые являются ответвлениями СС. "Ваффен СС" и "Галичина" не имеют право на жизнь в современном мире и должны быть отвергнуты обществом", - подчеркнула парламентарий, не исключив при этом острых дебатов во время сессии.

Казакова обратила внимание, что в остальных вопросах повестки октябрьской сессии она принимать участие не будет в силу действующих против российской делегации санкций ПАСЕ. "Пока санкции не снимут, мы в таких условиях отказываемся работать", - заключила депутат.

Таким образом, в среду, 1 октября, когда будет обсуждаться кризис на Украине, российские депутаты в дебатах участвовать не будут. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в секретариате ПАСЕ, в рамках дискуссии по этому вопросу перед парламентариями выступит комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс /Латвия/, посетивший недавно Крым, Киев и Москву. Он уже распространил в Страсбурге предварительный отчет о своей поездке, в котором уделил повышенное внимание так называемым "проблемам крымских татар", но не упомянул о военных преступлениях на Донбассе, указав лишь на то, что обеспокоен ситуацией на юго-востоке.

"Мы обратили внимание на то, что пресс-релиз комиссара получился абсолютно несбалансированным, более того, без каких бы то ни было доказательств тех довольно решительных высказываний, которые допустил комиссар в пресс-релизе", - заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при СЕ Александр Алексеев.

Дискуссия, посвященная украинскому кризису, как ожидается, пройдет в формате текущих дебатов, то есть без принятия резолюции. В то же время в четверг, скорее всего, пройдут срочные дебаты по теме "Угрозы, вызванные "Исламским государством" и насилие против христиан и других религиозных общин". По их результатам должна быть принята резолюция.

Осенняя сессия ПАСЕ завершится в пятницу, 3 октября.



Еще новости