Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



19 марта 2014 16:01 Санкт-Петербург

Ленобласть и Крым подпишут соглашение о сотрудничестве

Москва, 19 марта. Делегация Ленинградской области намерена посетить Крым во второй половине мая для подписания соглашения о сотрудничестве, сообщил сегодня депутатам регионального парламента губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

"Мы давно готовили соглашение о сотрудничестве и побратимских отношениях с Республикой Крым, но оформить не успели. Теперь будем сотрудничать с новым российским регионом, обязательно подпишем соглашение. Крыму будет даже полезно в текущей ситуации иметь несколько партнеров", - цитирует ИТАР-ТАСС Дрозденко.

По словам губернатора, во вторник вечером он беседовал с представителями Крыма и предварительно договорился о рабочей поездке делегации Ленобласти в интервале между 17 мая и 22-24 мая.

Соглашения о сотрудничестве с Крымом и Севастополем готовится подписать и Санкт-Петербург. Как сообщил пресс-секретарь петербургского губернатора Андрей Кибитов, поездка делегации Петербурга в Севастополь планируется на апрель-май. Стороны готовят проект соглашения о сотрудничестве по широкому кругу вопросов.

В ближайшее время в новый российский регион отправится гуманитарная помощь из Санкт-Петербурга и Ленобласти. По просьбе Севастополя Петербург передаст в учреждения образования учебники, методические пособия и другое необходимое оборудование.

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма в РФ.

Сегодня президент России внес на ратификацию в Госдуму договор о вступлении Крыма в состав РФ и проект федерального конституционного закона о создании новых субъектов Федерации.



Еще новости