Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2014 15:34

Госдума приняла постановление о проведении 20 марта заседания для рассмотрения пакета законодательных актов по присоединению Крыма к РФ

Москва, 19 марта. Госдума приняла сегодня постановление о проведении дополнительного пленарного заседания 20 марта.

Согласно документу, оно начнется в 16.00 мск.

Как заявил спикер палаты Сергей Нарышкин, предлагается провести заседание для того, чтобы рассмотреть внесенный президентом пакет законодательных актов по присоединению Крыма к России.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин внес сегодня на ратификацию в Госдуму Договор о вступлении Крыма в состав РФ и проект федерального конституционного закона о создании новых субъектов Федерации.

Документы называются следующим образом: Договор о принятии в РФ Республики Крым и образовании в РФ новых субъектов и федеральный конституционный закон о принятии в РФ республики Крым и образовании в РФ новых субъектов - Республики и города федерального значения Севастополь".

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Сергей Аксенов, мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор, согласно которому, "Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию". "Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь", - говорится в документе.

Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

По законодательству, после подписания межгосударственного Договора президент вносит его на проверку в Конституционный суд, и, если у того не будет замечаний, направляет на ратификацию в парламент. КС РФ сегодня ранее единогласно признал Договор соответствующим Основному закону страны, сообщил его председатель Валерий Зорькин.

На 21 марта запланировано внеочередное заседание в Совете Федерации по поводу принятия Крыма в РФ.



Еще новости