Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2014 15:00

Белоруссия приложит усилия для нормализации отношений между Украиной и Россией - заявление МИД

Москва, 19 марта. Белоруссия не может оставаться безучастной к событиям на Украине, в том числе к проведенному 16 марта 2014 года референдуму в Крыму и принятому по его итогам решению о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Белоруссии, распространенном сегодня.

В нем отмечается, что "Белоруссия, Россия и Украина являются братскими государствами, которые связывают узы общей многовековой истории". "На возникавших между нами противоречиях неоднократно пытались играть и использовать их в своекорыстных целях внешние силы", - говорится в документе.

Сейчас, заявляет белорусский МИД, "особенно глубокую озабоченность вызывают попытки политиков, в действительности далеких от событий, происходящих в регионе, решать, что хорошо, а что плохо для наших славянских народов". "С учетом сегодняшних реалий Республика Беларусь выступает против однобокого, пристрастного толкования принципов международного права в угоду геополитическим интересам, попыток заявлять об уникальности одних международных ситуаций и территорий и игнорировать другие", - подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

В Минске считают, что "теоретизировать на эту тему сегодня - значит загонять проблему в тупик". "Белоруссия приложит все возможные усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией к братским и добрососедским, помочь найти варианты урегулирования всех имеющихся противоречий и не допускать силового противостояния", - говорится в заявлении МИД Белоруссии.



Еще новости