Период +

ИСКАТЬ


23 сентября 2014 16:04

Филиал ВГИКа в Крыму можно открыть уже будущим летом – ректор вуза

Москва, 23 сентября. Открыть в Крыму филиал Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова /ВГИК/ можно уже в будущем году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ректора вуза Владимира Малышева.

"Когда к нам поступил запрос из Министерства культуры с предложением открыть на территории Крыма филиал ВГИКа, мы мгновенно ответили согласием, - сказал Малышев. - Сейчас мы ждем решения о начале финансирования".

"Мы же готовы хоть завтра начать, - добавил он. - У нас есть программа, которая работает уже много лет, есть великолепные мастера, я не вижу трудностей. Я думаю, что все вопросы с открытием филиала ВГИКа можно решить за полгода, чтобы уже будущим летом начать в Крыму прием первых студентов".

По словам ректора ВГИКа, руководство института прописало все, что нужно для создания филиала. "Возможно, для других вузов было бы достаточно столов и стульев для начала учебы, нам же нужно прежде всего обеспечить съемочный процесс, - заметил Малышев. - Нужны павильоны, аппаратура. Надо подготовить помещения. Кроме того, у нас есть принцип: сколько бы ни было у ВГИКа филиалов, мы не будем выдавать дипломы-пустышки. Диплом должен быть таким же по качеству, как и в Москве".

При этом ректор вуза добавил, что также возможно дистанционное обучение, лучшие мастера ВГИКа смогут на короткое время приезжать в Крым с мастер-классами. "У нас есть хорошее общежитие в Москве, чтобы студенты получили возможность стажироваться и в центральном ВГИКе", - добавил ректор вуза.

"Словом, мы готовы все организовать, - подчеркнул Малышев. - Я вижу в этом хорошую перспективу. Не менее важно, что в Крыму скоро будут восстанавливать Ялтинскую киностудию, там понадобятся новые кадры".

У ВГИКа уже есть филиалы в Ростове-на-Дону, Иркутске, Сергиевом Посаде и Калининградской области.

ВГИК - один из самых известных в мире вузов, где готовят профессиональных кинематографистов. Он был основан в 1919 году. Сегодня большинство представителей российского кино - выпускники ВГИКа, в 2008 году преобразованного в университет /с сохранением в названии прежней аббревиатуры/. Режиссеры, операторы, сценаристы, актеры, художники, закончившие ВГИК, работают в более чем 80 странах.



Еще новости