Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



19 марта 2014 13:44

Командующий ЧФ РФ признан потерпевшим по возбужденному СК делу о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности - Маркин

Москва, 19 марта. Командующий Черноморским флотом Александр Витко признан потерпевшим по возбужденному Следственным комитетом РФ уголовному делу о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ст.ст.299, 318 УК РФ /привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления; угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей/ в отношении неустановленных должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, которые привлекли к уголовной ответственности командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко, являющегося заведомо невиновным", - сказал Маркин.

"В настоящее время Александр Витко признан потерпевшим, а на территории РФ и Украины организовано производство ряда следственных действий, направленных на установление виновных", - отметил он.

По версии российских следователей, "возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму". "При этом командующий Черноморским флотом, будучи гражданином России и офицером Российских вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине. Инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы, так как Александр Витко действовал в строгом соответствии с нормами российского и международного права, а также нормативными документами Минобороны РФ", - подчеркнул Маркин.

6 марта на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины появилась информация о том, что вице-адмиралу Александру Витко инкриминируется совершение преступлений на территории Автономной Республики Крым. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины, им "совершены преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 /подстрекательство к государственной измене/, ч. 3 ст. 27 и ст. 113 /организация диверсии/ Уголовного кодекса Украины". "За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 15 лет", - отмечалось в сообщении прокуратуры.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что российские военнослужащие, которые находятся на базе Черноморского флота РФ в Севастополе, " всегда строго соблюдают соглашения, на основе которых флот России базируется на этой территории, и руководствуются обращениями законной власти Украины".



Еще новости