Период +

ИСКАТЬ


22 сентября 2014 14:13 Симферополь

Совмин Крыма возобновил деятельность "Крымводоканала"

Симферополь, 22 сентября. Крыминформ. Поставками питьевой воды потребителям и вопросами хозяйственного водоснабжения в Крыму займется государственное унитарное предприятие "Крымводоканал". Это предусмотрено опубликованным сегодня распоряжением Совета министров Республики Крым.

В соответствии с документом, ГУП "Крымводоканал" будет отвечать за реализацию государственной политики в сфере питьевого и хозяйственного водоснабжения, обеспечение потребителей необходимым количеством питьевой воды гарантированного качества, сбалансированное развитие централизованного питьевого водоснабжения, рациональное использование водных ресурсов, повышение эффективности управления и работы предприятий, реализацию единой технической и тарифной политики на территории Республики Крым, за исключением городского округа Ялта.

ГУП "Крымводоканал" относится к ведению министерства ЖКХ республики, которое до 1 октября должно провести регистрацию предприятия и назначить нового руководителя.

В настоящее время услуги водоснабжения в Крыму, кроме населенных пунктов Южного берега полуострова, предоставляет республиканское предприятие "Вода Крыма", в которое в 2012 году вошли 11 горводоканалов - Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Сак, Симферополя, Судака и Феодосии. КРП "Вода Крыма" поручалось выработать единый тариф на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, организовать эффективную систему управления водоканалами, обеспечить ремонт и модернизацию сети, износ которой достиг 88%, а потери воды – 34%.

Крымское республиканское объединение производственных предприятий "Крымводоканал" действовало в республике до мая 2009 года. Решением Совета министров оно было ликвидировано в связи с отсутствием у водоканалов чистой прибыли, необходимой для отчисления на содержание объединения.



Еще новости